Joan_Torres
Las 10 mejores estaciones de esquí de Austria: guía 2026/27
Más de la mitad de Austria está en los Alpes y el país tiene cerca de 400 zonas esquiables. Elegir entre ellas no es una cuestión de encontrar la mejor: es una cuestión de encontrar la vuestra.
Esta selección está ordenada por altitud y garantía de nieve, que es el criterio que no admite improvisación, y de cada estación os contamos los kilómetros reales, qué se hace cuando no se esquía, cómo es el après ski y a qué esquiador le encaja. Empezamos, eso sí, por entender cómo funciona la montaña austríaca, porque explica casi todo lo demás.
Si queréis ir directamente a las opciones ya montadas, tenéis nuestros viajes de esquí en Austria con hotel, forfait y traslados resueltos.
La geografía manda: por qué unas estaciones tienen nieve y otras no
Los Alpes austríacos se dividen en tres franjas: los Prealpes del Norte, la Cadena Alpina Central y los Prealpes del Sur. Casi todo lo que importa para el esquí está en la franja central, donde se concentran los glaciares y los Alto Tauern, la cordillera con las cumbres más altas del país y el mayor parque natural de Austria.
Esto tiene una consecuencia práctica: las estaciones del norte, más cercanas a Múnich y a Salzburgo, están a cota más baja —Kitzbühel arranca a 800 metros— mientras que las del Tirol interior y del Ötztal superan cómodamente los 3.000. Las primeras ganan en encanto de pueblo y en accesibilidad; las segundas, en nieve. Vale la pena tenerlo claro antes de reservar.
¿Cuánto cuesta esquiar en Austria?
Menos de lo que se cree, y bastante menos que en Suiza. El forfait de adulto de un día en temporada alta se mueve aproximadamente entre 70 y 85 €, y los de seis días, entre 330 y 440 €. A cambio de ese precio, las instalaciones son excelentes y las colas, mínimas: se esquía más horas por el mismo dinero.
Dos matices importantes. El primero: casi todas las estaciones aplican ya precio dinámico, de modo que comprar con antelación y fuera de las semanas punta abarata el forfait de forma notable. El segundo: varias de las estaciones de esta lista pertenecen a forfaits conjuntos —Ski Amadé, Arlberg, Ski plus City Pass Innsbruck— que dan acceso a muchas más pistas de las que tiene la estación por sí sola.
Los precios de la tabla siguiente son horquillas orientativas tomadas como referencia de la temporada 2025/26. Consultad siempre la tarifa oficial antes de reservar.
Comparativa de las 10 estaciones
|
Estación |
Cota (base–máx.) |
Km de pistas |
Glaciar |
Forfait adulto/día |
Perfil |
|
Hintertux (Zillertal) |
1.500–3.250 m |
~60 (sector) |
Sí, 365 días |
70-80 € |
Nieve garantizada |
|
Sölden (Ötztal) |
1.350–3.340 m |
~145 |
Sí (2 glaciares) |
81-86,50 € |
Nivel medio-alto |
|
Stubai |
1.695–3.210 m |
~64 |
Sí, oct–jun |
68-78 € |
Familias, temporada larga |
|
Zell am See-Kaprun |
750–3.029 m |
~138 |
Sí (Kitzsteinhorn) |
74-84 € |
Todos los niveles |
|
Ischgl |
1.377–2.872 m |
~239 |
No |
74-84 € |
Nivel medio, après ski |
|
St. Anton am Arlberg |
1.304–2.811 m |
~305 (Arlberg) |
No |
77,50-81,50 € |
Nivel alto, freeride |
|
Bad Gastein |
830–2.686 m |
~208 (valle) |
No |
70-80 € |
Nivel medio y termas |
|
Innsbruck |
574–3.210 m |
~300 (13 áreas) |
Sí (Stubai) |
72-82 € |
Ciudad + ski safari |
|
Salzburger Sportwelt |
800–2.188 m |
~240 (760 Ski Amadé) |
No |
70-80 € |
Nivel medio, familias |
|
Kitzbühel |
800–2.000 m |
~200 |
No |
76-86 € |
Encanto y nivel medio |
Horquillas orientativas de temporada alta, referencia 2025/26. Sujetas a precio dinámico y a revisión anual.
1. Hintertux y el valle del Zillertal
1.500–3.250 m · ~535 km en cuatro áreas no enlazadas entre sí
Empezamos por lo más seguro que hay en Austria: el glaciar de Hintertux es la única zona esquiable del país abierta los 365 días del año. Está al fondo del Zillertal, el valle más completo del Tirol, que suma unos 535 kilómetros repartidos en cuatro áreas —Hintertux, Mayrhofen, Zillertal Arena y Hochzillertal—. Conviene precisar algo que se cuenta mal a menudo: esas cuatro áreas no están conectadas por pistas. Se pasa de una a otra en el tren y el autobús del valle, incluidos en el forfait conjunto, con frecuencias buenas pero con tiempo de traslado.
En Mayrhofen está la Harakiri, con un 78 % de pendiente: la pista marcada más empinada de Austria.
Alternativas al esquí: 150 km de pistas de esquí de fondo, 230 km de senderos invernales señalizados, pistas de trineo y un centro con piscina y spa en Mayrhofen.
Après ski: Mayrhofen es el epicentro, con bares y discotecas hasta la madrugada. Los pueblos de Gerlos, Finkenberg o Zell am Ziller son mucho más tranquilos.
Tipo de esquiador: principiantes y nivel medio en la mayor parte del valle; Hintertux añade nieve segura para cualquier fecha y la Harakiri, un reto para expertos.
2. Sölden (Ötztal)
1.350–3.340 m · ~145 km · dos glaciares
Una de las cotas más altas de Austria y dos glaciares, Rettenbach y Tiefenbach, unidos por un túnel. Es la estación que abre la Copa del Mundo cada octubre, lo que da una idea de su seguridad de nieve. Sus dos sectores, Gaislachkogl y Giggijoch, están bien conectados y las inversiones de los últimos años la han situado entre las mejores del país. La temporada 2026/27 va del 12 de noviembre de 2026 al 18 de abril de 2027.
Un detalle que conviene conocer: a partir de tres días, el forfait se convierte en el Ötztal Super Skipass y vale también en Obergurgl-Hochgurgl, Hochötz-Kühtai, Vent, Niederthai y Gries, sin pagar un euro más. Y con el pase de seis días entra incluida la visita al museo 007 Elements y al museo de motocicletas de Hochgurgl.
Alternativas al esquí: el museo 007 Elements, dedicado al rodaje de Bond en la cumbre del Gaislachkogl; pistas de fondo, senderos invernales, parapente y la cercanía de Innsbruck.
Après ski: de los más famosos de los Alpes. Locales con música en vivo, discotecas y restaurantes para todos los gustos.
Tipo de esquiador: nivel medio y alto. Las pistas no son extremas, pero el fuera de pista está entre lo mejor de Austria.
3. Valle de Stubai
1.695–3.210 m · ~64 km en el glaciar
El mayor glaciar esquiable de Austria, a media hora de Innsbruck, con temporada de octubre a junio. Es una zona tranquila, de paisajes amplios y pueblos tiroleses de verdad, con Neustift a la cabeza. Ampliamos la información en nuestro artículo sobre las actividades en el valle de Stubai.
Alternativas al esquí: excursiones, senderos invernales, visita a los pueblos del valle y el mirador Top of Tyrol, a 3.210 metros.
Après ski: discreto. Es una zona familiar, no de fiesta.
Tipo de esquiador: familias, principiantes y nivel medio. Y cualquiera que necesite esquiar fuera de las fechas habituales.
4. Zell am See-Kaprun
750–3.029 m · ~138 km · glaciar del Kitzsteinhorn
La combinación más equilibrada de esta lista: un pueblo precioso a orillas de un lago, la montaña del Schmittenhöhe justo encima y, a un cuarto de hora, el glaciar del Kitzsteinhorn, que sube a 3.029 metros y garantiza la nieve cuando el resto flaquea. Salzburgo está a poco más de una hora.
Alternativas al esquí: paseos junto al lago, el casco antiguo de Zell, deportes al aire libre y la escapada a Salzburgo, que por sí sola justifica un día.
Après ski: ambiente inmejorable, tanto en el pueblo como en los refugios de montaña.
Tipo de esquiador: todos. Zonas específicas para principiantes al pie del telecabina y en altura, pistas azules largas para quien progresa y terreno de nivel en el glaciar.
5. Ischgl
1.377–2.872 m · ~239 km en la Silvretta Arena
Para muchos esquiadores, la mejor estación de Austria. Remontes de última generación, pistas anchas e impecablemente preparadas y una orientación que conserva muy bien la nieve. El dominio cruza la frontera hasta Samnaun, en Suiza, que es zona franca: se puede bajar esquiando a comprar y volver por la tarde.
Alternativas al esquí: limitadas. Es un pueblo pequeño y muy centrado en esquiar; hay que desplazarse para encontrar piscinas o senderos de raquetas.
Après ski: excelente y famoso, con locales que se alargan hasta la madrugada y conciertos de primer nivel en la apertura y el cierre de temporada. Público de todas las edades, pero de alto poder adquisitivo.
Tipo de esquiador: nivel medio, sobre todo. La mayoría de las pistas son rojas, con algunas negras.
6. St. Anton am Arlberg
1.304–2.811 m · ~305 km en el dominio del Arlberg
El mayor dominio esquiable de Austria, tras la conexión de St. Anton con Lech, Zürs y Warth-Schröcken. Aquí nació la escuela de esquí alpino moderna y aquí sigue una de las mejores escuelas de Europa. El acceso a pistas se hace desde el mismo pueblo.
Alternativas al esquí: las justas. Es un destino para esquiadores; hay senderos señalizados y excursiones, poco más.
Après ski: legendario. Empieza a media tarde en las cabañas a pie de pista y no acaba.
Un consejo concreto: añadid la Arlberg Safety Card, unos 20 € por hasta ocho días. Cubre el rescate en montaña y el traslado en helicóptero al hospital, que es exactamente lo que muchos seguros de viaje dejan fuera. Por ese importe, no vale la pena pensárselo.
Tipo de esquiador: nivel alto. Muchas rojas que en otros países serían negras, y un fuera de pista que está entre lo mejor de los Alpes. No es la estación para debutar.
7. Bad Gastein
830–2.686 m · ~208 km en el valle de Gastein · forfait Ski Amadé
Un antiguo balneario de la belle époque convertido en estación de esquí, con las termas integradas en la experiencia: se acaba el día en un baño de agua caliente al aire libre. El valle tiene cinco áreas —entre ellas Sportgastein, que sube a 2.686 metros y es la que asegura la nieve— y forma parte del forfait de Ski Amadé.
Alternativas al esquí: los baños termales, de primera calidad, con piscinas cubiertas y exteriores y cuevas de vapor. Senderos invernales, patinaje, bolera, hípica y parapente.
Après ski: animado pero de perfil adulto y tranquilo. No es una estación de discotecas.
Tipo de esquiador: nivel intermedio y expertos, con opciones de fuera de pista en todos los sectores.
8. Innsbruck
574–3.210 m · ~300 km entre 13 áreas · Ski plus City Pass
La única capital alpina con estaciones de esquí en el término municipal, sede olímpica en dos ocasiones. El Ski plus City Pass integra 13 zonas esquiables alrededor de la ciudad —incluida la glaciar de Stubai—, unos 300 kilómetros de pistas, además de las piscinas cubiertas y 22 propuestas de ocio urbano. Es el mejor destino de Austria para hacer ski safari: cada día, una estación distinta, durmiendo siempre en la ciudad.
Lo ampliamos en nuestro artículo sobre esquiar en Austria: Innsbruck y lo tenéis montado en el viaje de esquiar en Innsbruck 5 días.
Alternativas al esquí: probablemente las mejores del mundo alpino. Casco antiguo medieval, museos, salas de conciertos, el trampolín de Bergisel y, en diciembre, unos mercados de Adviento que están entre los mejores de Austria.
Après ski: de ciudad universitaria. Muy orientado a los jóvenes, pero con oferta para todos.
Tipo de esquiador: todos los niveles. Los avanzados tienen las pistas olímpicas de Igls y la Axamer Lizum, y la Hafelekar de la Nordkette, con un 70 % de pendiente.
9. Salzburger Sportwelt (Ski Amadé)
800–2.188 m · ~240 km propios dentro de los 760 km de Ski Amadé
Aquí conviene ser precisos, porque es una confusión habitual: Ski Amadé es una alianza de 25 estaciones en cinco regiones que suma 760 kilómetros, y la Salzburger Sportwelt es una de esas cinco regiones, con unos 240 kilómetros propios entre Flachau, Wagrain, Zauchensee, Altenmarkt y Filzmoos. Con un solo forfait se accede a todo el conjunto, aunque las regiones no están enlazadas entre sí por pistas.
Es una zona de esquí entre bosques, con pistas amplias, y está a poco más de 60 km de Salzburgo.
Alternativas al esquí: equitación, senderos marcados y, sobre todo, la escapada a Salzburgo.
Après ski: correcto en Flachau, Wagrain y Altenmarkt; limitado fuera de ellos.
Tipo de esquiador: nivel medio y familias. Con un solo forfait y sin cambiar de hotel se pueden esquiar semanas enteras sin repetir pista.
10. Kitzbühel
800–2.000 m · ~200 km · sin glaciar
La estación más famosa de Austria y el pueblo más bonito de esta lista: un casco medieval de calles empedradas y casas de colores que no parece una estación de esquí. Aquí se corre la Streif del Hahnenkamm, el descenso más temido de la Copa del Mundo.
Y ahora la parte que el resto de artículos no os cuenta: es la estación de cota más baja de la selección, de 800 a 2.000 metros. La innivación artificial es excelente y la organización, impecable, pero en un invierno suave o a partir de finales de marzo lo notaréis. Nuestra recomendación honesta: Kitzbühel, de enero a principios de marzo. Podéis verla en nuestro viaje para esquiar en Kitzbühel en el Tirol.
Alternativas al esquí: el pueblo y su centro histórico, senderos invernales señalizados, equitación, tenis, patinaje, bolera, piscinas y saunas. Salzburgo e Innsbruck están bien comunicadas para una escapada.
Après ski: de los mejores de los Alpes. Cabañas a pie de pista, paseos con antorchas, casino, cine y una vida nocturna muy animada.
Tipo de esquiador: todos, con pistas fáciles y muy largas para quien empieza y recorridos exigentes para el nivel alto.
Entonces, ¿cuál elegimos?
Si queréis que la nieve no falle: Hintertux, Sölden o el glaciar de Stubai.
Si es vuestra primera vez: Stubai o Zell am See-Kaprun.
Si viajáis con niños: el valle de Stubai o la Salzburger Sportwelt.
Si esquiáis muy bien: St. Anton, sin dudarlo. Y Sölden para fuera de pista.
Si queréis esquiar y ver ciudad: Innsbruck. No hay nada parecido en los Alpes.
Si buscáis ambiente nocturno: Ischgl, St. Anton o Kitzbühel.
Si vais con gente que no esquía: Innsbruck, Zell am See-Kaprun o Bad Gastein por las termas.
Si os importa el pueblo tanto como las pistas: Kitzbühel, entre enero y principios de marzo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la estación de esquí más alta de Austria? Sölden, cuyas pistas alcanzan los 3.340 metros en la Schwarze Schneid. El glaciar de Stubai llega a 3.210 m y el de Hintertux, a 3.250 m.
¿Dónde se puede esquiar en Austria todo el año? En el glaciar de Hintertux, en el Zillertal: es la única zona esquiable austríaca abierta los 365 días.
¿Cuánto cuesta un forfait en Austria? Entre unos 70 y 87 € el día de adulto en temporada alta, y entre 330 y 480 € los seis días. En Sölden, con tarifa oficial 2026/27, el día va de 81 € en temporada baja a 86,50 € en las semanas punta; en Ski Arlberg, la referencia es de 81,50 €. Comprando online con antelación se abarata de forma apreciable.
¿Cuál es el mayor dominio esquiable de Austria? El del Arlberg, con St. Anton, Lech, Zürs y Warth-Schröcken: unos 305 km enlazados. Ski Amadé suma 760 km, pero en 25 estaciones que no están conectadas entre sí por pistas.
¿Es más barato esquiar en Austria que en Suiza? Sí. El forfait es en torno a un 20-25 % más económico y el alojamiento, bastante más. Tenéis más ideas en nuestras recomendaciones para esquiar en Austria.
¿Cuándo es la temporada de esquí en Austria? De principios de diciembre a mediados de abril en general; de octubre a junio en los glaciares, y todo el año en Hintertux.
Una última cosa
Austria tiene la mejor relación entre calidad e importe de todos los Alpes, y una cultura del esquí que se nota en cada detalle: los remontes van rápidos, las pistas están preparadas al amanecer y las cabañas de montaña sirven comida de verdad.
Lo que no resuelve un artículo es cuál de estas diez es la vuestra. Contadnos vuestro nivel, vuestras fechas y con quién viajáis y os lo diremos con franqueza. Llevamos organizando viajes de montaña desde 1953 y hemos visto suficientes semanas de esquí como para saber cuándo una estación no encaja, aunque sea famosa.
Añadir nuevo comentario